© Landkreise Wunsiedel, Hof, Bayreuth + Städte Hof, Bayreuth

Leerstände: Erste Inhalte aus der Kooperationsvereinbarung der Landkreise

Verwaiste Innenstädte und Ortschaften sehen weder gut aus, noch machen sie Lust darauf dort zu leben. Die Regionen Hof, Wunsiedel und Bayreuth haben ja beschlossen gemeinsam gegen Leerstände vorzugehen und Städten und Gemeinden hier wieder Leben einzuhauchen. Festgehalten haben sie das in einer Kooperationsvereinbarung. Nach einem Auftakttreffen in Bischofsgrün stehen jetzt auch erste Inhalte fest.

Wer leerstehende Gebäude und Wohnungen hat, soll sich bei sogenannten Raumwohlstandslotsen melden können. Die geben die Leerstände dann in eine Datenbank ein. Wer sanieren will, kann sich von Fachplanern ausführlich über Kosten, Nutzungsmöglichkeiten und Fördermöglichkeiten beraten lassen. Außerdem sind ein Immobilienportal von Bürgern für Bürger, ein digitaler Förderratgeber und eine Sanierungs- und Bauherrenmappe geplant.

Wer Kontakt zu den Leerstands- und Immobilienmanagements der drei Regionen aufnehmen möchte, kann dies gerne unter folgenden Kontaktdaten tun:

Landkreis Hof:
Fabian Höhne
Tel.: 09281/57-517
Mail: fabien.hoehne@landkreis-hof.de

Christoph Faltenbacher
Tel.: 09281/57-529
Mail: christoph.faltenbacher@landkreis-hof.de

Stadt Hof:
Ute Fischer
Tel.: 09281/815-1536
Mail: ute.fischer@stadt-hof.de

Landkreis Wunsiedel:
Julia Schelter
Tel.: 09232/80-484
Mail: julia.schelter@landkreis-wunsiedel.de

Oliver Rauh
Tel.: 09232/80-468
Mail: oliver.rauh@landkreis-wunsiedel.de

Landkreis Bayreuth:
Jana-Lisa Kirsch
Tel.: 0921/728-158
Mail: jana-lisa.kirsch@lra-bt.bayern.de

Alexander Popp
Tel.: 0921/728-159
Mail: alexander.popp@lra-bt.bayern.de

Stadt Bayreuth:
Eva Rundholz
Tel.: 0921/25-1001
Mail: eva.rundholz@stadt.bayreuth.de

Beate Kadner-Rausch
Tel.: 0921/25-1590
Mail: beate.kander-rausch@stadt.bayreuth.de